На компьютерах Mac будут работать приложения для iPhone и iPad: вот как это будет работать

Гайд в разделе iPhone "На компьютерах Mac будут работать приложения для iPhone и iPad: вот как это будет работать" содержит информацию, советы и подсказки, которые помогут изучить самые важные моменты и тонкости вопроса….

Several iOS apps running on a Mac. Apple

Слухи оказались верными: Apple отказывается от Intel в пользу собственных процессоров Apple Silicon на базе ARM. Это принесет большие изменения для всех, кто использует Mac. Главным из них является возможность запускать приложения iOS и iPadOS в системе macOS.

Приложения для iPhone и iPad появляются на Mac

Apple уже производит собственные процессоры для iPhone, iPad и большей части своих линейка продуктов, отличных от Mac (включая Apple TV, HomePod и Apple Watch). Эти платформы работают на чипах на базе ARM, которые обычно выбирают из-за их превосходного времени автономной работы и тепловых характеристик по сравнению с чипами Intel в Mac.

В настоящее время компания движется вперед и переводит линейку Mac на специализированные модели на базе ARM. разработанные процессоры. Это означает, что приложения для iPhone и iPad будут изначально совместимы с новыми моделями, поскольку они предназначены для работы на одном типе процессора.

Согласно Apple, приложения, написанные для iPhone и iPad, не требуют каких-либо модификаций для работы на новом Mac на базе ARM. Компания продемонстрировала это на своей Всемирной конференции разработчиков (WWDC), используя такие приложения, как Monument Valley 2, Calm и Fender Play.

Monument Valley 2 running on macOS via Rosetta 2. Apple

Это означает, что около двух миллионов приложений в App Store будут изначально доступны. совместим с macOS в ближайшем будущем. Они работают в окнах, которые соответствуют соотношению сторон исходной платформы.Twitter для iPhone, например, будет отображаться в виде портретного окна, как и на экране iPhone.

Практически все, что есть в App Store, будет доступно. Такие сервисы, как Instagram и TikTok, в которых полностью отсутствуют приложения для Mac, наконец-то получат Mac-совместимые версии. На данном этапе неясно, смогут ли разработчики отказаться от публикации своих приложений на Mac.

Однако разработчики смогут адаптировать свои приложения к платформе Mac. Небольшие хитрости, такие как удаление программной клавиатуры во время набора текста, будут иметь решающее значение, когда дело доходит до удобства использования этих приложений.

Apple не поделилась множеством подробностей об этом, и ни один ARM Mac еще не был выпущен вне секретного пакета Developer Transition Kit. Нам придется подождать и посмотреть, как это работает.

Какие компьютеры Mac будут поддерживать приложения для iPhone и iPad изначально?

Встроенная поддержка приложений для iPhone и iPad будет доступна только на компьютерах Mac с новыми системами ARM на кристалле (SoC). Apple заявила, что первые компьютеры Mac, использующие Apple Silicon, будут выпущены до конца 2020 года, хотя еще не сообщила, какие линейки продуктов будут обновлены.

В последние недели ходили слухи о редизайне iMac. WWDC, MacBook Pro и MacBook Air недавно претерпели изменения. Это вызвало много слухов о том, что первый Apple Silicon Mac будет настольным моноблоком. Компания надеется завершить переход всей линейки Mac к 2022 году.

Apple silicon features. Apple

Обратите внимание, что встроенная поддержка этих приложений отличается от проекта Apple Catalyst, который добавил такие приложения, как Новости, голосовые заметки и акции для macOS Mojave в 2018 году.Catalyst позволяет разработчикам iPad легко переносить свои приложения iOS на Mac, в конечном итоге обеспечивая универсальные покупки между двумя платформами.

Хотя Catalyst уже использовался для переноса сторонних приложений iPad, таких как Twitter, на Mac, это не то же самое, что изначально запустить приложение iPhone или iPad на ARM Mac. Собственные приложения не нужно перекомпилировать, так как они уже совместимы с архитектурой процессора.Catalyst позволяет Xcode создавать, по сути, две версии приложения – по одной для каждой платформы.

Ничего из этого не потребуется на компьютерах Mac, поставляемых с Apple Silicon.

Что такое ARM и как это работает. Другой?

Чтобы понять разницу между чипами Intel и Apple Silicon, сначала необходимо понять основные различия в архитектуре процессора. Intel производит процессоры x86, которые отличаются от процессоров Apple Silicon ARM, на которые Apple переходит.

В то время как процессоры x86 предназначены для вычислений со сложным набором инструкций (CISC), процессоры ARM вместо этого используют вычисления с сокращенным набором инструкций (RISC). Процессоры ARM обрабатывают более простые инструкции, которые часто выполняются за один такт процессора. Архитектура CISC, однако, выполняет больше одновременно, разбросанных на несколько циклов.

По сути, это два разных подхода к очень схожей конечной цели: эффективное выполнение программного обеспечения. Поскольку RISC использует менее сложный набор инструкций, устройства ARM обычно потребляют меньше энергии и выделяют меньше тепла. Вот почему ARM является предпочтительной технологией для смартфонов, планшетов, одноплатных компьютеров (таких как Raspberry Pi) и даже для Nintendo Switch.

A graph showing the performance and power benefits of Macs with Apple Silicon. Apple

Исторически x86 превосходит ARM с точки зрения сырой мощности. Вот почему в настольных компьютерах до сих пор используются 64-битные чипы x86, такие как серия Intel Core. Поскольку эти чипы выделяют больше тепла и требуют больше энергии, они подходят для настольных ПК, поскольку охлаждение и питание не являются проблемой. Они также по-прежнему используются в большинстве ноутбуков, хотя Microsoft Surface Pro X работает на ARM.

Программное обеспечение, разработанное для набора инструкций CISC, необходимо перестроить, чтобы оно работало на RISC-машинах. Программное обеспечение, уже написанное для устройств ARM, как и вся коллекция приложений для iPhone и iPad в App Store, будет изначально работать на компьютерах Apple Silicon, когда они, наконец, появятся в конце этого года.

Это лишь верхушка айсберга. когда дело доходит до перехода Apple на ARM. Есть еще много чего обсудить, например, увеличение времени автономной работы, меньшее нагревание и более тесное сочетание программного и аппаратного обеспечения.

У вас есть Intel Mac?Никаких приложений для iPhone или iPad для вас

Поскольку к концу года ожидается выпуск первого компьютера Mac с ARM, Apple еще некоторое время будет продавать модели Intel. Как и при переходе от PowerPC к Intel в 2006 году, Apple взяла на себя обязательство поддерживать компьютеры на базе Intel в обозримом будущем. К сожалению, это не включает поддержку приложений для iPhone или iPad.

Building a Universal app in Xcode

В дальнейшем приложения, написанные специально для Mac, будут работать на моделях Intel и Apple Silicon. Возможно, это благодаря Xcode 12 и его способности создавать двоичные файлы «Universal 2», которые работают на обеих архитектурах процессоров. Apple не объявила о подобных планах по внедрению библиотеки приложений iPhone и iPad для моделей без ARM.

Это, вероятно, создаст спрос на компьютеры Mac с ARM, выделив их отдельно от пакета. Новые машины потеряют возможность запускать Windows через Boot Camp (хотя, возможно, не в версии для ARM). Таким образом, универсальная совместимость с приложениями для iPhone и iPad может стать пряником, которым Apple будет продавать Apple Silicon.

Что насчет приложений Mac, написанных для Intel?

Поскольку новые компьютеры Mac на базе ARM не будут изначально совместимы с программным обеспечением, написанным для моделей с процессором Intel, что происходит со всем вашим существующим программным обеспечением? Вполне возможно, что разработчики с большим бюджетом, такие как Adobe и Microsoft, смогут уложиться в приближающийся срок Apple для выпуска собственной версии ARM. Но как насчет небольших разработчиков, которым не хватает времени и ресурсов?

Не волнуйтесь – новые компьютеры Mac не будут продавать классические настольные приложения Mac на те, которые работают на iPhone и iPad. Разработчики могут перекомпилировать свои существующие приложения Intel для ARM, но вы можете запускать точно такие же приложения Mac, которые вы запускаете в macOS Catalina сегодня, на новом Mac на базе ARM.

Это стало возможным благодаря Rosetta 2 – обновленной версии динамического двоичного транслятора, использованного для перевода владельцев Mac с PowerPC на Intel в 2006 году. Компания продемонстрировала Rosetta 2 на WWDC 2020 с использованием 3D-моделирования и программного обеспечения для анимации Maya, которое, казалось, работало безупречно.

Rosetta for Intel/PowerPC. Apple

Еще более впечатляющим была высокочувствительная демонстрация Shadow of the Tomb Raider, также работающий через Rosetta. Можно ли ожидать одинаковой производительности во всех приложениях, еще предстоит увидеть, но тесты пакета Developer Transition Kit (DTK) на базе ARM кажутся многообещающими.

DTK – это модифицированный Mac mini с чипом A12Z iPad Pro с пониженной тактовой частотой, 16 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем на 512 ГБ. Несмотря на настойчивые утверждения Apple об обратном, некоторые разработчики запускали Geekbench на своих DTK, чтобы проверить производительность. Поскольку встроенной версии Geekbench для компьютеров Mac ARM нет, тесты проводились с использованием Rosetta.

Первые результаты показали, что Geekbench через Rosetta на A12Z превзошел Microsoft Surface Pro X на базе ARM с собственной версией того же инструмента для тестирования. Отнеситесь к этим результатам с долей скепсиса, но это хороший знак, учитывая, что A12Z – это чип двухлетней давности. Первый Mac на базе ARM мог использовать гораздо более мощный процессор, чем в iPad Pro.

Одна из причин такой многообещающей производительности может заключаться в том, что Rosetta 2 выполняет большую часть тяжелой работы на этапе установки. Это можно сравнить с перекомпиляцией приложения как «Универсального 2».

Чтобы понять, как долго может длиться этот период совместимости, Rosetta была впервые представлена ​​с OS X 10.4.4 Tiger в 2005 году. В 2011 году , Он стал необязательным компонентом с выпуском OS X 10.6 Snow Leopard. Поддержка Rosetta была официально прекращена с выпуском OS X 10.7 Lion в 2012 году.

Apple Silicon выйдет позже, в 2020 году

Мы не знаем, когда появится Apple Silicon, но Apple настаивала на том, что это произойдет в этом году. Также неясно, приведет ли изменение в архитектуре к более дешевым моделям, поскольку Apple контролирует процесс, или цены вырастут для покрытия затрат на исследования и разработки.

Apple Silicon – это лишь небольшая часть того, что Apple объявила на WWDC 2020. Узнайте о новых функциях, которые появятся в macOS, и о том, что iOS 14 предлагает владельцам iPhone и iPad.

На компьютерах Mac будут работать приложения для iPhone и iPad: вот как это будет работать
Теги:
iPhone Гайды

Для получения большей информации о секретах и подсказках по разделу iPhone легко перейдите в гайды iPhone по указанной выше ссылке.

0 05.02.2021 Антон
<>

Напишите несколько строк :

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля отмечены значком *

*
*