Почему Windows 10 сообщает, что ваша сеть Wi-Fi “небезопасна”

Гайд в разделе Windows "Почему Windows 10 сообщает, что ваша сеть Wi-Fi “небезопасна”" содержит информацию, советы и подсказки, которые помогут изучить самые важные моменты и тонкости вопроса….

Windows 10 теперь предупреждает вас о том, что сеть Wi-Fi «небезопасна», если в ней используется «старый стандарт безопасности, который постепенно отменяется». Windows 10 предупреждает вас о WEP и TKIP. Вот что означает это сообщение и как его исправить.

Начиная с обновления за май 2019 г., Windows может отображать сообщение о том, что ваша сеть небезопасна, даже если вы знаете, что используете пароль. Если вы видите это сообщение, вероятно, вы используете шифрование Wired Equivalent Privacy (WEP) или Temporal Key Integrity Protocol (TKIP). Использование такого шифрования небезопасно, и вам следует как можно скорее переключиться на новый протокол или заменить маршрутизатор.

Почему Windows 10 предупреждает вас

Westell router admin page, showing WEP encryption settings.

Вы, вероятно, знаете, что вам следует защитить паролем свою сеть Wi-Fi. Будь то защита вашей беспроводной сети от соседей или злоумышленников в роуминге. Но, добавляя пароль к маршрутизатору Wi-Fi, вы не просто закрываете доступ людей к своей сети. Протокол безопасности шифрует ваши данные, чтобы никто в районе не мог подслушивать то, что вы делаете.

Существует несколько методов шифрования вашего Wi-Fi: WEP, WPA и WPA2. WPA3 тоже в пути. WEP – самый старый и наименее безопасный на данный момент. Взгляните на это: Wi-Fi Alliance ратифицировал WEP в 1999 году, что делает стандарт старше, чем Windows XP, YouTube и оригинальный iPod. WPA-TKIP был одобрен еще в 2002 году.

Вот почему Windows предупреждает вас об этих сетях следующим предупреждением:

[Имя сети] небезопасно

Этот Wi-Fi -Сеть Fi использует более старый стандарт безопасности, который постепенно отменяется. Мы рекомендуем подключиться к другой сети.

Почему опасны WEP и TKIP

К сожалению, несмотря на (или из-за) своего возраста, WEP и WPA-TKIP по-прежнему широко распространены. Мы обнаружили, что WEP все еще используется на маршрутизаторе, предоставленном поставщиком Интернет-услуг нашего родственника. Нам не пришлось ничего менять или включать WEP, они уже использовали его. WEP – заведомо плохой вариант шифрования. Это было с самого начала и никогда не становилось лучше.

Когда протокол шифрования был впервые выпущен, большинство устройств ограничивало WEP 64-битным шифрованием в соответствии с законодательством США. Это улучшилось, но, как вы можете видеть выше, мы пробовали использовать 64-битное шифрование. WPA, для сравнения, использует 256-битное шифрование. Что еще хуже, со временем в протоколе было обнаружено несколько недостатков, что упростило взлом шифрования. В 2005 году ФБР продемонстрировало свою способность взламывать шифрование WEP за считанные минуты.

Альянс Wi-Fi намеревался заменить WEP на WPA-TKIP, но, к сожалению, новый протокол использует многие из тех же механизмов. Благодаря такому выбору оба протокола имеют много одинаковых уязвимостей. Метод прорыва одного обычно одинаково хорошо работает с другим. Таким образом, использование TKIP не безопаснее, чем WEP.

Зная все это, Microsoft хочет предупредить вас, если вы используете WEP или TKIP, чтобы вы могли решить проблему. Сделать это сейчас особенно важно, потому что в конечном итоге Microsoft планирует поэтапно отказаться от поддержки протоколов или «отказаться от нее». Когда это произойдет, последние версии Windows 10 не смогут подключиться к этим сетям.

Как исправить эту ошибку на вашем Wi-Fi

Router setting security options, showing several different encryption options.

Если вы видите это сообщение при подключении к общедоступной сети Wi-Fi, вы не можете его исправить. Владельцу роутера нужно это исправить. Вот почему Windows рекомендует подключиться к другой сети.

Если вы видите это сообщение при подключении к сети Wi-Fi, вам следует включить более надежное шифрование Wi-Fi. Если ваш маршрутизатор относительно новый, у него будут другие варианты, такие как WPA2 с AES, и вам следует переключиться на них. К сожалению, страницы администрирования почти каждого маршрутизатора разные, поэтому дать указания по внесению этого изменения сложно. Вы можете найти инструкции по настройке вашей конкретной модели маршрутизатора или проконсультироваться с его руководством.

Вам нужно найти IP-адрес вашего маршрутизатора и ввести его в браузере. Затем поищите настройки безопасности Wi-Fi. Следите за разделами о WEP или паролях. Если вам интересно, что выбрать, мы рекомендуем сначала выбрать WPA2 + AES, если он доступен, а в противном случае выбрать WPA + AES.

Формулировка в диалоговом окне вашего маршрутизатора может немного отличаться, но все эти буквы должен быть там. Например, WPA2 + AES может выглядеть как «WPA2-PSK (AES)». Вам нужно будет обновить пароль на всех своих устройствах (даже если вы используете тот же пароль, что и раньше) после внесения изменений.

Обновите свой маршрутизатор, если вы не можете повысить шифрование Router, chain and lock. Password protected Wi-Fi network Игорь Никушин / Shutterstock

Если вы не видите вариантов лучше, чем WEP или TKIP, вам следует как можно скорее заменить маршрутизатор. Если вы используете маршрутизатор, предоставленный интернет-провайдером, вы можете связаться с ним, чтобы узнать, предложат ли они более новую модель.

Но лучшим вариантом может быть покупка одного и возврат старого маршрутизатора вашему провайдеру. Они могут взимать с вас ежемесячную плату за его использование, и в зависимости от того, как долго у вас есть маршрутизатор, вы могли уже заплатить за него несколько раз.

Не нужно тратить много денег на роутер. Если у вас дом среднего размера с умеренным (20 или меньше) количеством устройств Wi-Fi, TP-Link AC1750 относительно недорого стоит 56,99 долларов США и его легко настроить. Вы даже можете управлять им из приложения, если хотите.

Независимо от того, как вы перестанете использовать WEP или TKIP, чем раньше вы решите проблему, тем лучше. Вы не только находитесь в уязвимом положении, полагаясь на устаревший протокол безопасности, но и в конечном итоге ваши устройства с Windows вообще перестанут подключаться. Лучше избегать этого сценария и защитить свою сеть сейчас.

Почему Windows 10 сообщает, что ваша сеть Wi-Fi “небезопасна”
Windows Гайды

Для получения большей информации о секретах и подсказках по разделу Windows легко перейдите в гайды Windows по указанной выше ссылке.

0 04.02.2021 Антон
<>

Напишите несколько строк :

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля отмечены значком *

*
*